Патологоанатом – профессия не для слабонервных, но я ее люблю

Тема в разделе "Отзывы о профессиях", создана пользователем Serebro, 23 янв 2019.

1. TopicStarter Overlay
    Serebro

Serebro Новичек Зарегистрированн

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Haвepнoе, мaлo ктo из будущиx aбитуpиeнтoв медицинских вузов мeчтaeт o тaкoй cпeцифичecкoй пpoфeccии, как патологоанатом. Точно так это коснулось и меня. Как поется в детской песенке, не думал, не гадал он. Тем не менее, сейчас я – врач-паталогоанатом и теперь, по прошествии какого-то времени, могу ответственно заявить: этa пpoфeccия oчeнь вaжнa и нeoбxoдимa. Да и получить ее не так уж и просто.

Что заставило меня сделать выбор в пользу этой профессии и люблю ли я ее? Вина тому огромное любопытство и постоянное стремление к знаниям. Стоит ли говорить о том, что патологоанатомы знают в буквальном смысле все из области медицины? Я считаю эту профессию одной из наиболее интеллектуальной в мире. К тому же энциклопедические знания любого патологоанатома нашли свое применение в прижизненной диагностике пациентов больных, например, онкологией. Именно нам доверяют проводить гистологический анализ тканей еще живых людей понимая всю сложность и важность данной процедуры, и здесь нет права на ошибку. И именно мы ставим точку в окончательном диагнозе, когда человек умирает...

Люблю ли я свою профессию? Да, очень. Для большинства людей смерть - это банальная остановка сердца. Для меня это уникальная возможность познать еще лучше человеческое тело, а также возможность заниматься научными работами.

Немного о моей профессии.

Для того, чтоб стать патологоанатомом необходимо, прежде всего, иметь высшее медицинское образование, которого, к тому же, не совсем достаточно. Необходимо будет еще пройти курс после вузовской подготовки по выбранной специальности.

Но и это еще не все. Всё-таки, это экстремальная профессия. Это к тому, что если кто-то захочет связать свою профессиональную жизнь с профессией патологоанатома, необходимо ещё иметь и незаурядные личные качества. Сюда относятся, прежде всего невероятная стрессоустойчивость и хладнокровие, нужны также и внимательность, и уравновешенность, ведь кто и что бы не говорил, но провести свой рабочий день в «компании» с трупами – это дано не каждому.

В профессиональные обязанности врача-патологоанатома, конечно же, входит вскрытие умерших в стационарах, или в иных условиях людей, установление или подтверждение причины смерти, исследование тканей организма человека. Стоит также знать, что патологоанатомы не лечат, а выполняют вышеизложенную работу. Сюда еще надо добавить, что такой врач еще работает и «материалом» живых людей с целью исследования и выявления, например, рака.

Если диагноз при жизни установить не удалось, вскрытие поможет это сделать. Кроме того, нужно выяснить, не стала ли ошибка в диагнозе причиной смерти, не допущены ли иные врачебные ошибки. Исследование обязательно, если есть подозрение на инфекционное заболевание. Окончательный диагноз ставится, когда все ткани будут исследованы под микроскопом.

Как и у всех других специализаций, у профессии патологоанатома есть свои издержки, то есть, «минусы», но также есть и положительные моменты.

Из «плюсов» я бы хотела отметить следующее:

• Трупы не разговаривают, а значит, отсутствует необходимость общения с пациентами, что значительно экономит время и не оказывает негативного влияния на психику врача;
    • Паталогоанатомы работают, обычно, в одиночестве и преимущественно общаются лишь с санитарами, что действует на них успокаивающе, а это важно;
    • При работе с мертвыми телами нет риска навредить человеку;
    • Патологоанатомы работают с подходящей им скоростью и сами планируют свой день – им не нужно заниматься экстренными патологиями.

Из «минусов»я бы хотела отметить всем известные факты:

• Специфика профессии требует определенного настроя, устойчивой психики и крепких нервов;
    • Патологоанатомам необходимо тщательно соблюдать правила предосторожности с целью профилактики заражения рядом болезней от трупа;
    • Вероятность карьерного роста у паталогоанатома практически отсутствует и возможна лишь при условии начала научной деятельности;
    • Совершение ошибок при работе с материалом живого человека может стать причиной неправильного лечения и отсутствия положительных результатов.

Также хочу отметить, что профессия патологоанатом вовсе не означает возможность заниматься медициной без боязни навредить человеку. Это ответственность и высокие требования к квалификации. Порой, именно своевременная реакция и внимательность нас, врачей-паталогоанатомов, позволяют вовремя выявить опасное заболевание, установить врачебную ошибку или насильственную смерть.

В заключении скажу, что я полностью горжусь своим выбором, а также хорошо понимаю свою значимость, а значит - я полностью довольна своим статусом.

Юлия Лагойская,
    Yulia Lagoyskaya (@lagoyskaya) • Instagram photos and videos

Последнее редактирование модератором: 25 янв 2019

Поделиться этой страницей